Чи варто терпіти ті експерименти, які постійно проводить за наші гроші над нами "Укрзалізниця"?

Мабуть, ліпше все ж вчитися відстоювати свої права

Хамуваті провідники, брудна постільна білизна, огидні туалети, в які просто страшно зайти ... Знайома картина? Але, в більшості випадків, коли ми стикаємося з таким - ми ж просто мовчимо, правда? І мовчки застилаємо своб мерзенну білизну, залазимо на запилену полицю поїзда і намагаємося заснути, ховаючись від пронизливого вітру з щілин в колючій ковдрі, розповідає Ірина Ганах Подробности, інформують Патріоти України.

Но закон Украины говорит: "Эй, ребята, вы же можете отстоять свои права!" Мы проверили, работают ли законы Украины в поездах "Укрзализныци", да и вообще, знают ли сами проводники, что вправе у них требовать пассажиры, а что - нет.

Я часто езжу по Украине, и чаще всего делаю это на поездах. К сожалению, живу я в маленьком городишке, куда поезд из столицы едет целых 12 часов. Ну и, конечно, для своего эксперимента я выбрала маршрут, которым я зачастую пользуюсь - Киев-Черновцы.

Непосредственно перед поездкой я внимательно прочитала закон Украины "О железнодорожном транспорте". Так вот мало кто знает о том, что, например, в пути вы можете сойти на любой понравившейся станции. А потом, хоть через 10 дней, возобновить свой путь с этим же билетом. И эту функцию я тоже решила проверить.

И вот наступил день Х. В руках у меня билет в Черновцы: плацкартный вагон, нижняя боковая полка, с бельем и чаем. И заплатила я за эту "путевку счастья" целых 222 гривны.

Когда я только зашла в вагон, постельное белье уже лежало на местах пассажиров. Где-то через час дороги, выпив отвратительный кофе, купленный у проводника за 10 гривен, я расстелила постель. И вот тут начались мои приключения.

Белье было грязным. Действительно грязным. И не обращая внимания на то, что оно было серого цвета, словно застиранная тряпка (по-другому я просто сказать не могу), так еще все это "белье" было покрыто пятнами непонятного происхождения.

Я взяла свой спальный набор и пошла к проводнику и вежливо попросила его поменять мне комплект белья на другой.

Видимо, проводника немного ошарашила моя просьба, и он молча дал мне другой комплект. Когда я возвращалась на свое место, вслед мне "благородный работник железнодорожного транспорта" сказал, что мол не собираюсь ли я тут все комплекты у него открывать и искать для себя чистый.

И, видимо, мой ответ, что если вдруг и этот комплект окажется грязным, то я попрошу другой, совершенно не устроил моего собеседника. А дальше у нас завязался диалог, который мне удалось записать. Обязательно обратите внимание на тон разговора и главное - на аргументы, которые проводник привел на тему того, почему же белье в вагоне может быть грязным.

відео за посиланням https://soundcloud.com/podrobnosti-946034347/ukrza...

Закончился этот разговор тем, что проводник принес мне белье из другого вагона, сам предварительно распаковал и проверил чистое ли оно. Как я подозреваю, этот комплект был из купейного вагона, потому что даже на ощупь качество белья отличалось: все же не белое, но на несколько тонов светлее предыдущего комплекта, накрахмаленное, и, о радость - без пятен! Но тут вопрос к "Укрзализныце": так если я покупаю себе билет в плацкартный вагон, значит мне можно грязное белье продавать?

Немного поспав, и за час до прибытия поезда в Хмельницкий я решила уточнить у проводника, как я могу оформить остановку. Он очень вежливо и даже с некоторой опаской сказал, что мне просто надо уже на самой станции обратиться в кассу вокзала. Я уточнила, нужны ли какие либо отметки в самом поезде (например, может начальник поезда должен подписать мой билет)? Так вот тут проводник замешкался немного, видимо, и сам не знал, но пошел уточнить к начальнику поезда. Вернувшись, он сообщил, что ничего делать не надо. Необходимо всего лишь обратиться в кассу.

На ночной станции "Хмельницкий", из окошка кассы на меня смотрела еще одна пара удивленных глаз работника "Укрзализныци". Наверное, женщина сама не очень знала, как же оформляется эта остановка, о которой я ей твердила, поэтому она отправила меня в окошко справочной. Там мне уже смогли оформить ту долгожданную остановку.

И вот я уже снова держу в руках билет. На нем штамп с информацией о том, когда я сошла с поезда и на какой станции. И действует такая остановка до 10 дней. Также в кассе мне сказали, что когда я захочу продолжить свой путь, мне снова нужно будет обратиться в кассу ( к сожалению, онлайн такая функция не доступна) и если будут свободные места, то за небольшую доплату я смогу поехать дальше.

Погостив у родителей сутки, я отправилась в Черновцы. Онлайн я смогла только проверить, есть ли на эту дату свободные места в поезде, поэтому уже на самом вокзале снова обратилась в кассу. Тут меня уже спросили в каком вагоне я хотела бы ехать. И я выбрала купе, чтобы посмотреть, какие там условия. Доплатить за место с бельем мне пришлось всего 61 гривну (это с учетом того, что белье стоит 25 гривен).

Я не знаю, связано ли это с моими предыдущими приключениями, но я никогда не получала билет в такое шикарное купе.Теплый вагон, мягкие, широкие полки, удобные сидения под спиной, вешалки, полочки и даже, внимание - чистая постель. С первого раза я получила комплект чистого, накрахмаленного белья.

И кстати, спать вы можете прямо до самого прибытия поезда на станцию. И если вас проводник начинает будить за час до прибытия, глаголя о том, что надо сдать постельное белье - не слушайте! Отдыхайте дальше. Ведь вы не должны собирать свои постельные принадлежности и относить проводнику. Это - его прямые обязанности!

Подытожив, могу сказать, что билет из Киева до Черновцов, с остановкой на сутки в Хмельницком, стоил 283 гривны.

Интересно, что купейный прямой билет стоит столько же. То есть, в денежном эквиваленте я ничего не потеряла. А вот если бы я решила сдать билет, то вместо 222 гривен мне вернули бы только 92 гривны.

Если бы не мой инцидент с проводником и грязным бельем, я даже могла бы назвать свое путешествие комфортным. Надеюсь, вам повезет больше! А если нет – отстаивайте свои права!


Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Кохані жінки Шевченка - від кріпачок до аристократок

вівторок, 9 березень 2021, 20:58

Були в поета і заборонені стосунки. Українці святкують Шевченківські дні. Беззаперечно, Тарас Шевченко був багатостороннім генієм! Однак часто його особистість обожествляють, відбираючи все людське. Ми ж підготували для вас текст про Шевченка-людину. Л...

"Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то": Якщо отримали таке sms-повідомлення, будьте готовими, що станете жертвою

четвер, 25 травень 2017, 6:55

Єдине, що ще залишається виманити шахраям - дані вашої банківської картки. Останнім часом багатьом українцям на телефон приходять sms-повідомлення від імені банків, в яких говориться: «Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то ». Зазви...