"Додж Демон" - найшвидший автомобіль у світі (відео)

Лише за 9,65 секунди він розвиває швидкість 225 км / год

Американці нарешті показали довгоочікуваний Dodge Challenger SRT Demon, який став найшвидшим в світі серійним автомобілем з розгону з місця до 97 км / год - це швидкість він набирає за рекордні 2,3 секунди, повідомляє "Популярная механика", інформують Патріоти України.

Если вам этого мало, то вот ещё парочка фактов. Challenger SRT Demon преодолевает столь значимое для американцев расстояние в четверть мили (402 метра) всего за 9,65 секунды и развивает скорость 225 км/ч, а это ещё один рекорд для серийных автомобилей. Более того, при разгоне он развивает демоническое ускорение в 1,8 g — надо ли говорить, что это тоже рекорд? Но и это ещё не всё. «Демон» стал первым в мире серийным автомобилем, который при старте с места отрывает передние колёса от земли. На двух колёсах SRT Demon проезжает 89 сантиметров — это достижение даже попало в Книгу рекордов Гиннесса!

Чтобы вполне себе «гражданский» с виду Dodge Challenger сумел побить столько рекордов, инженерам пришлось изрядно потрудиться. 6,2-литровый бензиновый мотор V8 получил шнековый турбонагнетатель, который развивает давление наддува в один бар. Топливных насосов теперь два, предельные обороты двигателя увеличены с 6200 до 6500 об/мин с соответствующей доработкой клапанного механизма, модернизирована система смазки и установлены более прочные шатуны и поршни.

Воздух в «компрессоре» охлаждается с помощью фреона системы кондиционирования, а вентиляторы и насос охлаждающей жидкости работают даже при заглушенном моторе. Результат — невероятные 852 лошадиные силы и 1044 Н·м. Американцы утверждают, что это рекордные показатели для моторов V8! Правда, они доступны лишь на гоночном бензине с октановым числом выше 100. Впрочем, восьмиступенчатая автоматическая коробка передач тоже претерпела серию доработок.

Передаточное число главной пары выросло с 2,62 до 3,09, у гидротрансформатора на 18% вырос рабочий коэффициент и на 11% - обороты замыкания. И вот вам ещё один рекорд — Challenger SRT Demon стал первым серийным легковым автомобилем, у которого блокируется выходной вал коробки передач. Система даёт возможность трогаться с места на повышенных оборотах (2350 об/мин) без использования тормозов, что уменьшает время реакции на 30%. Лаунч-контроль оптимизирует подачу топлива и зажигание для более эффективного старта, а также перекрывает перепускной клапан, повышая давление нагнетателя.

Карданный вал из высокопрочной стали прибавил в диаметре, как и задние полуоси из низколегированной стали, а корпус заднего дифференциала из термостойкого алюминиевого сплава теперь дополнительно армирован. Алгоритм работы адаптивных амортизаторов Bilstein модернизирован для условий свирепого старта, пружины стали мягче, а стабилизаторы поперечной устойчивости — легче. Масса уменьшилась до 1926 килограммов — почти на центнер, но салон лишился шумоизоляции, аудиосистемы и всех кресел, кроме водительского. Впрочем, сиденья можно вернуть за доплату в один доллар. А вот, к примеру, парктроник — ни за какие деньги.

Колёса обуты в толстые полуслики Nitto размером 315/40R18, из-за чего диаметр передних дисков пришлось уменьшить и сменить шестипоршневые суппорты на более компактные четырехпоршневые. Задние тормоза, кстати, можно отключить, чтобы прогреть шины с помощью интенсивной пробуксовки, стоя на месте. В качестве платной опции к «Демону» прилагается сундук с запчастями — узкими передними колёсами для дрэг-рейсинга, двухпрограммным блоком управления двигателем, воздушным фильтром с пониженным сопротивлением и даже набором инструмента с подкатным домкратом и электрическим гайковёртом.

Dodge Challenger SRT Demon будет выпущен в количестве 3300 экземпляров, 300 из которых предназначены для Канады, а остальные 3000 — для США. Цена не превысит 100 тысяч долларов, при этом на автомобиль будет действовать обычная заводская гарантия на три года или 36 тысяч миль, а также пятилетняя гарантия на силовой агрегат, причём владельца не лишат гарантии даже при участии в дрэг-рейсинге. В конце концов, ведь для этого «Демон» и предназначен!



Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Кохані жінки Шевченка - від кріпачок до аристократок

вівторок, 9 березень 2021, 20:58

Були в поета і заборонені стосунки. Українці святкують Шевченківські дні. Беззаперечно, Тарас Шевченко був багатостороннім генієм! Однак часто його особистість обожествляють, відбираючи все людське. Ми ж підготували для вас текст про Шевченка-людину. Л...

"Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то": Якщо отримали таке sms-повідомлення, будьте готовими, що станете жертвою

четвер, 25 травень 2017, 6:55

Єдине, що ще залишається виманити шахраям - дані вашої банківської картки. Останнім часом багатьом українцям на телефон приходять sms-повідомлення від імені банків, в яких говориться: «Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то ». Зазви...