Як вберегти свої гроші на банківських картках від шахраїв?

В Україні найбільш поширені п'ять методів махлювання

В Україні поширені п'ять методів шахрайства з банківськими картками: вішинг, шкідливі програми, фішинг, скімінг і накладки для готівки. Про це повідомляє "Сегодня", інформують Патріоти України.

В случае вишинга мошенники звонят на мобильный номер украинца якобы от имени банка, пытаясь узнать пароль от карты, ее номер, CVV-код. Эксперты советуют не обсуждать с "сотрудниками банка" данные карты, поскольку те никогда не спросят пин-код или CVV код от карты.

Одним из самых распространенных мошеннических средств является фишинг. Злоумышленники с помощью компьютерных вирусов получают конфиденциальные данные, реквизиты банковских карт человека.

В связи с этим рекомендуется не открывать письма от неизвестных отправителей, не переходить на неизвестные сайты, а также поставить ограничения на использование карточки в интернете.

Злоумышленники также прибегают к методам скимминга, используя различные накладки на банкоматы, которые считывают информацию с магнитной полосы карты. После чего мошенники изготавливают поддельные карты или продают полученные реквизиты в интернете.

В этом случае эксперты советуют пользоваться только теми банкоматами, которые находятся под постоянным присмотром камер видеонаблюдения – в супермаркетах, отделениях банка, возле крупных магазинов. А также проверять банкоматы на наличие подозрительных пластиковых накладок.Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Кохані жінки Шевченка - від кріпачок до аристократок

вівторок, 9 березень 2021, 20:58

Були в поета і заборонені стосунки. Українці святкують Шевченківські дні. Беззаперечно, Тарас Шевченко був багатостороннім генієм! Однак часто його особистість обожествляють, відбираючи все людське. Ми ж підготували для вас текст про Шевченка-людину. Л...

"Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то": Якщо отримали таке sms-повідомлення, будьте готовими, що станете жертвою

четвер, 25 травень 2017, 6:55

Єдине, що ще залишається виманити шахраям - дані вашої банківської картки. Останнім часом багатьом українцям на телефон приходять sms-повідомлення від імені банків, в яких говориться: «Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то ». Зазви...