Ігумен Орест з Севастополя: в кримській операції "Путіна Господь зміцнював"

Як московські попи допомагали Кремлю Крим від України відривати

Поки в РПЦ і УПЦ (МП) святкують 3-ю річницю "возз'єднання Криму з Росією", учасники "Кримської весни", включаючи духовенство, діляться спогадами про те, як допомагали відривати Крим від України

20 березня протоієрей Геннадій Бєловолов, настоятель Іоанно-Богословського подвор'я Леушінського монастиря РПЦ в м.Санкт-Петербурзі, опублікував у своєму блозі відеобесіди з ігуменом Орестом (Гоянюком) про участь Свято-Климентівського Інкерманського монастиря УПЦ в Севастополі "в днях Російської Весни", повідомляє кореспондент порталу "Релігія в Україні", повідомляють Патріоти України.

Будучи настоятелем Климентовского монастыря, отец Орест с братией обители участвовал весной 2014 года в установлении российской власти над полуостровом. Игумен с воодушевлением рассказал, как поддерживал восставших, регулярно бывал на баррикадах, а "дети и женщины на баррикадах готовы были умирать".

"Мы с отцом (показывает на коллегу-священника - ред.) с первых дней баррикад вечером отслужим - и ночью ездили проверяли баррикады. На баррикадах детвора в первые дни - вообще с палками, рогатками. От такого (жестикулирует) до седых стариков стоят - кто с ружьями, кто с палками... Потом уже начали подтягиваться профессионалы, потом уже "человечки" появились... Хотя все реально понимали, чем это может обернуться. И сейчас в принципе не закончено, потому что Америка ж не успокоится".

Игумен признался, что ни он, ни крымчане не ожидали военной помощи от России и были в восторге, когда увидели "зеленых человечков", вход первых российских "тигров" и другой бронетехники.

По словам священнослужителя, в крымской операции "Путина Господь укреплял", сама "операция была проведена Божьим чудом", а командующий Черноморским флотом России Александр Витко "совершил подвиг" (судя по обрывкам эмоциональной речи о. Ореста, имеется в виду команда затопить в море два корабля для блокирования украинской береговой охраны).

Еще до "референдума" о независимости Крыма отец Орест водрузил российский флаг над Свято-Климентовским Инкерманским монастырем, показав, за что выступает обитель и на что нужно ориентироваться участникам референдума:

"На башне еще до референдума, там, где слова "Аз хочу Руси зде быти", мы подняли андреевский и российский флаги... И теперь они здесь постоянно. Это как раз Максим Киселев заснял и показывал по РТР еще до референдума".

Евромайдан в Киеве отец Орест считает "беснованием", а Украину - пешкой в руках зловещей Америки. "Это не Украина - там балбесы просто сидят", - оправдал он страну в контексте международного кризиса, связанного с аннексией Крыма.

Воспоминаниями об использовании церкви УПЦ для оккупации полуострова поделился с сайтом "Медуза" и Виктор Сажин, который в 2014 г. был главой керченского отделения «Русского единства», директором базы отдыха «Свет маяка», а сейчас является владельцем турфирмы «Рус-Крым-Тур»:

"26 февраля мне позвонили те же ребята [«с материка» (из России - ред.)], с которыми мы встречались за несколько дней до того] и сказали: мол, так и так, надо разместить казаков.

- Куда же их разместить? Домой [к себе], что ли? А сколько их будет?

- В районе четырехсот, но сначала около двухсот. Приедут завтра.

Через час перезванивают - говорят, что казаки будут уже через пару часов. Единственное, где мы смогли их разместить, - в церкви. Церковь была после ремонта, батюшка предложил им спать на полу. Прибежал, открыл, поселили казаков, а наутро они стартанули дальше - на Армянск... Первым делом казаки захватили переправу. Пограничники даже оружие отдали и побежали восвояси. Тут такие колонны шли, что ой-ой-ой".

В интервью "Медузе" Вадим Колесниченко - в 2014 г. народный депутат Украины от Партии регионов, орденоносец УПЦ и лидер межфракционного объединения "В поддержку канонической Церкви", а ныне генеральный секретарь Крымского футбольного союза -также подтвердил:

"Были сложные переговоры с командирами военных (украинских - ред.) частей. Меня многие знали, я со многими говорил. На самом деле никто не собирался стрелять... Когда 25 февраля появились «зеленые человечки», произошло облегчение. Пришло понимание, что если будут сложности, то нас поддержат и помогут. А первую неделю мы вооруженных людей в Севастополе вообще не видели. Люди сами вооружались, покупали охотничье оружие. Все понимали, что может быть мясорубка и назад дороги нет".

Будучи участником "референдума" за независимость Крыма, Вадим Колесниченко отметил:

"Тот день очень запомнился. Был дождь с утра. Я поехал к четырем часам на свой участок и был поражен, что, несмотря на дождь, люди шли пешком. Пели песни и танцевали".

Другой участник "Крымской весны" Леонид Грач, лидер крымских коммунистов, рассказал, что переговоры с ним о поддержке сепаратистов велись на самом высшем российском уровне:

"Добавился еще замкомандующего военно-морскими силами Александр Федотенков, он был недолго командующим Черноморским флотом, и сейчас он замкомандующего ВМФ. Заходят - и разговор... Так и так: мы по поручению. Ссылаются на [министра обороны РФ] Сергея Шойгу: мол, Шойгу согласовал, просят, чтобы ты завтра дал согласие на назначение тебя премьер-министром Крыма...

В этот момент ко мне в дом в прихожую заносят специальный аппарат правительственной связи - такую коробку с антенной и трубкой - и соединяют меня с министром обороны Шойгу...

Шойгу мне говорит: «Ну я вас прошу, дайте согласие...» Я отвечаю, никаких сомнений, надо только решить одну проблему... Он говорит: «Это не проблема». Мы расстаемся с этой компанией, а мне звонит в очередной раз человек [из ФСБ], с которым надо встретиться.

Он говорит: «Я здесь, в соборе Петра и Павла». Я вызываю машину свою, еду к собору. Там справа есть небольшая пожарная часть, а рядом с ней одноподъездная гостиница под названием «Европейская»... Пошел встречаться с эфэсбэшником".

Однако вскоре российские силовики ситуацию переиграли и выдвинули в премьер-министры, по словам Грача, "бандита" Аксенова. Грач также подтвердил захват парламента Крыма и всего полуострова российскими военными:

"Проходит несколько часов. Белавенцев (Олег Белавенцев в начале марта 2014 года - гендиректор российского ОАО «Славянка», дочернего предприятия «Оборонсервиса» - ред.) ходит по Верховному совету, руководит. И уже к вечеру появляются по всему Крыму «вежливые человечки»... Это десант был. Транспортные самолеты садились, и все. Ну и силы Черноморского флота подняли. Самолетов было с десяток. А дальше просто - локализовали воинские подразделения украинской армии..."

О сегодняшних задачах в Крыму в интервью "Медузе" высказался Сергей Багаев, бывший в 2014 г. проректором по воспитательной работе Крымского университета культуры, а также руководителем крымского отделения Евразийского движения":

"После «крымской весны» осталось огромное количество негатива. Только духовное осознание может его погасить. Мы урегулируем межконфессиональные отношения. Весь негатив исчезнет, когда люди объединятся под идеей строительства огромной мечети".

Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Кохані жінки Шевченка - від кріпачок до аристократок

вівторок, 9 березень 2021, 20:58

Були в поета і заборонені стосунки. Українці святкують Шевченківські дні. Беззаперечно, Тарас Шевченко був багатостороннім генієм! Однак часто його особистість обожествляють, відбираючи все людське. Ми ж підготували для вас текст про Шевченка-людину. Л...

"Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то": Якщо отримали таке sms-повідомлення, будьте готовими, що станете жертвою

четвер, 25 травень 2017, 6:55

Єдине, що ще залишається виманити шахраям - дані вашої банківської картки. Останнім часом багатьом українцям на телефон приходять sms-повідомлення від імені банків, в яких говориться: «Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то ». Зазви...