Металі Крассе: Я придумала мобільну галерею. По селах їздить трейлер з творами сучасного мистецтва. Тобто не ви їдете в музей, а він їде до вас

Французький дизайнер зізналася, що її вразили в Україні люди - гостинні і допитливі

Відвідавши Київ, відомий французький дизайнер розповіла «ФАКТАМ» про свої нові неймовірні розробки, про що інформують Патріоти України.

Матали Крассе является одним из ведущих дизайнеров современности, во многом определяющих ее облик. Она исследует новые возможности жизненного пространства и каждый раз предлагает разработки, поражающие воображение. Ее работы включены в постоянную экспозицию ведущих мировых музеев — Музея современного искусства МоМА в Нью-Йорке и Центра Помпиду в Париже.

В Киеве Матали Крассе выступила с лекцией «Дизайн и прагматизм», а также провела дискуссию «Французский интерьер в деталях. Дизайн объекта от идеи до реализации».

В эксклюзивном интервью «ФАКТАМ» она рассказала о том, над чем работает сегодня.


*"В Киеве мне очень понравилась Art Ukraine gallery", — говорит Матали Крассе. Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»

— Одна из моих известных работ называется «Джим приезжает в Париж», — рассказывает Матали Крассе. — Это колонна в интерьере малогабаритной квартиры. При необходимости принять неожиданно нагрянувшего гостя колонна легко трансформируется в… спальное место. Еще одна вещь, которая стала очень популярной, — кресло с мобильными подлокотниками, которые помогают сидящему в нем принять удобную позу. Если у вас, предположим, болит шея или спина, вы всегда найдете удобное положение. Также я придумала кухню… с теплицей внутри. Это очень удобно. Вы готовите салат, и у вас для него все растет под рукой. Даже экзотические травы и плоды. Кроме того, вы уверены, что все это выращено без химикатов. Эту разработку я недавно представила на выставке в Милане.


*Колонна в интерьере малогабаритной квартиры легко трансформируется в спальное место. Фото Patrick Gries предоставлено Матали Крассе

— Хочу показать вам книгу, подаренную мне легендарным кутюрье Пьером Карденом, которому в июле исполнится 95 лет. Он увлекся архитектурным дизайном и планирует построить в Венеции, Шанхае и Лас-Вегасе скульптуры высотой около 250 метров, в которых можно жить. Получать энергию сооружения будут от солнечного света.

— Любопытно (листает). Жить в произведении искусства само по себе уже интересно и является искусством жить. Эту идею я подтверждаю своим новым проектом. В деревнях, расположенных в живописных местах, создаю домики для отдыха, в которых современные художники и дизайнеры смогут показывать созданные ими произведения искусства. Вы отдыхаете в лесу и в то же время словно проводите время в музее современного искусства. Ведь и сами домики — его объекты. Искусство делает нашу жизнь интересней.

— Несколько лет назад я останавливалась в высокогорном отеле на Цейлоне — преобразованном помещении бывшей чайной фабрики. Этот удивительный объект промышленного дизайна со старинным лифтом потряс принца Чарльза, который гостил в этом отеле.

— Преобразование старого в новое — это очень интересно. Например, недавно в одной из французских деревень я дала новое дыхание школе, которая изо дня в день ветшала, так как местная община не могла ее содержать. Сейчас она стала центром жизни этого населенного пункта. Здесь не только учатся дети, здесь также находится библиотека, которую могут посещать и взрослые. Просторные помещения используются и для собраний местной общины. Очень красивы в школе столовая, игровые комнаты, учебные кабинеты. Здесь хочется проводить время, потому что школа фантастична (показывает на своем смартфоне). В ней много открытого пространства, ультрасовременная мебель и школьные принадлежности.


*Кресла с мобильными подлокотниками — одно из самых интересных изобретений Матали Крассе. Фото предоставлено Матали Крассе

А что касается отелей, я не раз участвовала в их создании. Один из самых известных Hi-Hоtel находится в Ницце в реконструированном здании 1930-х годов. В нем 38 номеров, и все разные. Мебель в них может трансформироваться, и все настолько непривычно, что гость словно попадает в другое измерение. Еще один объект я построила в Тунисе посреди пустыни. Это здание, где можно остановиться, путешествуя по Сахаре, отдохнуть и понять местную культуру.

— Очень интересно.

— А совсем недавно я придумала мобильную галерею. По деревням ездит трейлер с произведениями современного искусства. То есть не вы едете в музей, а он едет к вам.

Внутри трейлера также есть столы и стулья, из которых быстро сооружается кафе. Посмотрев экспозицию мобильной галереи, вы в уютной обстановке за чашкой чая можете обсудить впечатления от увиденного с родными и друзьями. Я забочусь о том, чтобы современное искусство было доступно не только столичным и городским жителям, но и деревенским.

— Недавно в Киеве прошла выставка гобеленов английского художника Грейсона Перри, который, исследуя эстетические вкусы людей, создал прекрасный трехсерийный фильм «Вопрос вкусов». В первой серии он рассказал о вкусах рабочего класса, во второй — о предпочтениях среднего класса в одежде, еде и интерьере и в третьей — о приметах людей из высшего сословия. Скажите, что в интерьере сегодня дурной тон, а что ультрамодно?

— Меня не очень волнуют тенденции. Создавая вещи, не стараюсь попасть в моду и соответствовать ожиданиям потребителей. Мне интересно делать то, чего никто не делал до меня. Делаю это все для людей, которые меня окружают. Поэтому мне интересны не тенденции, а в первую очередь человек.

— В последнее время многие дизайнеры говорят о том, что стоит покупать вещи, которые со временем становятся только лучше. Это касается даже обоев. Создатель шелковых обоев Клод Сесил Гурне, клиентами которого являются королевская семья Великобритании, Тони Блэр и многие другие знаменитости, рассказывал мне, что его обои богатые и знаменитые люди со временем не отправляют на свалку, а реставрируют.

— И я пытаюсь создавать вещи, которые прослужат их обладателям не один год. Они прежде всего должны быть функциональны.

— В Киеве вы впервые. Что вас особенно поразило?

— Многое. Это и старые кварталы города, и Лавра, и Андреевская церковь… Накануне поездки я составила целый список объектов, которые хотела бы увидеть. Особенно меня интересует архитектура 1970—80-х годов. Интересно увидеть гостиницу «Салют», кинотеатр «Киевская Русь», комплекс ВДНХ. Что касается современности, мне очень понравилась киевская галерея Art Ukraine gallery. И, конечно же, поразили в Украине люди — гостеприимные и любознательные. Киевские дизайнеры стремятся идти вперед, в ногу со временем. А мы во Франции, признаюсь, увы, уже не верим в прогресс, думая, что он становится опасным…

Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Кохані жінки Шевченка - від кріпачок до аристократок

вівторок, 9 березень 2021, 20:58

Були в поета і заборонені стосунки. Українці святкують Шевченківські дні. Беззаперечно, Тарас Шевченко був багатостороннім генієм! Однак часто його особистість обожествляють, відбираючи все людське. Ми ж підготували для вас текст про Шевченка-людину. Л...

"Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то": Якщо отримали таке sms-повідомлення, будьте готовими, що станете жертвою

четвер, 25 травень 2017, 6:55

Єдине, що ще залишається виманити шахраям - дані вашої банківської картки. Останнім часом багатьом українцям на телефон приходять sms-повідомлення від імені банків, в яких говориться: «Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то ». Зазви...