Олексій Венедиктов про смерть Віталія Чуркіна: "Ця історія дуже туманна"

Журналіст підкреслив, що невідомі деталі останніх годин життя колишнього постійного представника Російської Федерації при ООН

Навколо смерті колишнього постійного представника Російської Федерації при ООН Віталія Чуркіна є багато питань, відповіді на які представники влади РФ відмовляються давати. Про це в ефірі російської радіостанції "Ехо Москви" заявив її головний редактор Олексій Венедиктов, повідомляють Патріоти України.

"Смерть Виталия Чуркина мы, конечно, не забыли, но последний день принес массу туманных разных сообщений. Вы знаете, что сначала пришло сообщение от Управления юстиции города Нью-Йорка, что направлен официальный запрет медикам Нью-Йорка на распространение информации о причинах смерти Виталия Чуркина. Это было первое сообщение", - сказал он.

Журналист напомнил, что МИД России поддержал это.

"И уже поздно вечером вчера пришло сообщение от анонимного чиновника Нью-Йорка, что смерть Виталия Чуркина наступила от сердечной недостаточности, и что ему плевать на это, что запретили. Но это не медик. Сомнительно это все, я должен сказать. Эта история весьма туманная. И здесь надо просто задавать вопросы, и мы будем задавать как журналисты эти вопросы, которые я некоторые сейчас назову", - добавил Венедиктов.

Он подчеркнул, что неизвестны детали последних часов жизни Чуркина.

"Во-первых, действительно ли, медики, которые занимались вскрытием… А мы знаем, что это случилось случайно, извините за тавтологию, потому что, действительно, Виталий Чуркин обладал дипломатическим иммунитетом и в больницу нью-йоркскую попал случайно: ему стало плохо в 9-30 утра в Нью-Йорке, в защищенной комнате, куда иностранцам вход не разрешен. Когда приехала вызванная скорая помощь вызванная, врачи не смогли туда зайти, а сотрудники не знали, можно ли его поднимать и вынести, можно ли его перемещать, и была потеря времени, судя по всему. И вопрос: это, действительно, так?", - акцентировал журналист.

"Вторая история. Он умер в больнице. И, действительно ли, при вскрытии были обнаружены ядовитые вещества, в частности, в почках? Еще один вопрос: было ли повторное вскрытие в Российской Федерации, когда тело Виталия Чуркина было сюда перевезено? Еще вопрос: почему ссылаемся на какого-то чиновника в мэрии? Почему МИД официально не заявляет о причинах смерти Чуркина? Что это за история такая?" - заявил он.

Венедиктов назвал историю смерти Чуркина "очень мутной".

"Конечно, безусловно, она связана с тем, что, думаю, многие вообще не знают, что произошло и многие растеряны там. Действительно, в постпредстве есть ставка врача. Где был врач в день смерти Чуркина, российский врач, имевший доступ в эти комнаты? Ну и масса других вопросов. Почему я не верю в сердечную историю или, вернее, задаю вопрос? Я напомню, что когда умер Михаил Лесин в городе Вашингтоне, у нас тоже все сообщали о сердечном приступе. В результате расследования Федеральным бюро расследований (ФБР) выяснилось, что он умер от многочисленных повреждений, видимо, нанесенных самому себе — это пока неизвестно, — или была драка", - сказал журналист.

"То есть первая версия: от сердечной недостаточности была ложная, несмотря на то, что врачи это рассматривали. Давайте все-таки задавать эти вопросы. Я надеюсь, что те коллеги, которые меня слышат, на следующем брифинге Марии Захаровой зададут эти вопросы Марии Захаровой в первую очередь, ну и американские коллегии смогут найти людей, которым можно подобные вопросы задать. Эта история мутная и совершенно неубедительная", - резюмировал Венедиктов.

Как сообщалось раньше, 20 февраля стало известно о внезапной смерти Виталия Чуркина. Газета New York Post написала, Чуркин умер из-за проблем с сердцем.

Кроме того, в сети разошелся слух, будто Чуркин умер во время интимного общения с некоей девушкой.

10 марта анонимный чиновник в мэрии Нью-Йорка сообщил, что причиной смерти российского чиновника стал сердечный приступ.

Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Кохані жінки Шевченка - від кріпачок до аристократок

вівторок, 9 березень 2021, 20:58

Були в поета і заборонені стосунки. Українці святкують Шевченківські дні. Беззаперечно, Тарас Шевченко був багатостороннім генієм! Однак часто його особистість обожествляють, відбираючи все людське. Ми ж підготували для вас текст про Шевченка-людину. Л...

"Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то": Якщо отримали таке sms-повідомлення, будьте готовими, що станете жертвою

четвер, 25 травень 2017, 6:55

Єдине, що ще залишається виманити шахраям - дані вашої банківської картки. Останнім часом багатьом українцям на телефон приходять sms-повідомлення від імені банків, в яких говориться: «Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то ». Зазви...