Писанки є оберегами. А що ж означають символи, які на них наносяться?

Для наших далеких предків куряче яйце було одним із символів життя

Напередодні Великодня майстер розпису писанок Леся Турукіна розповіла «ФАКТАМ» про секрети свого ремесла повідомляють Патріоти України.

— Писанка давным-давно стала одним из символов Пасхи, однако традиция расписывать яйца зародилась у народов Европы еще в языческие времена, — говорит мастер росписи писанок из города Василькова Киевской области Леся Турукина. — В древности писанки создавали весь год — к различным праздникам, однако больше всего — весной. На них записывали молитвы с помощью сакральных символов: крестов, ромбов, точек, треугольников, сварг. К весне начинали иссякать запасы продуктов, заготовленных летом и осенью, поэтому люди с нетерпением ждали тепла, чтобы засеять поля и получить урожай. Это был вопрос выживания, поэтому весной хлеборобы с особой настойчивостью обращались к высшим силам с молитвами, в том числе отображенными на писанках.


*Леся Турукина. Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»

— Почему молитвы записывали именно на яйцах?

— Для наших далеких предков куриное яйцо являлось одним из символов жизни. Люди воспринимали как чудо то, что из него вылупливается живое существо.

На яйцах записывали не только молитвы — люди дарили друг другу писанки, на которых языком древних магических знаков были зашифрованы пожелания. Так, парубкам и девчатам, которым желали найти хорошую пару, дарили яйца со знаками солнца и звезд. Для многодетных семей, имевших большое хозяйство, предназначались писанки с 40 клиньями-треугольничками (каждый символизировал выполнение какого-то желания). Женщины, которым долго не удавалось забеременеть, расписывали яйца цветами и раздавали их детям. В доисторические времена верили: когда рождается ребенок, душа переселяется в него из цветка.

В старинных писанках отражаются основные желания людей: быть здоровыми, создать дружную счастливую семью, родить здоровых детей, иметь материальный достаток.

Для росписи использовали яйца с зародышами внутри. Такие имелись на подворьях, где держали не только кур, но и петушка. Писанки клали в самом почетном углу крестьянской хаты, где размещают иконы. Со временем белок в одних писанках ссыхался, превращаясь в твердый комочек, а в некоторых загнивал. Испортившиеся расписанные яйца зарывали в землю там, где никто не ходит — «чтобы не топтались по святому».

Писанки не едят, в пищу употребляют крашенки — как символ христианского обряда причастия.

— Что обозначают знаки, которые нанесены на писанках?

— Ключевые факторы хорошего урожая — тепло, которое дает солнце, и вода. Издревле их сочетание символизировал крест. Его вертикальная линия обозначает солнце и мужское начало. Горизонтальная — воду и женское начало. Пересечение этих линий является знаком любви, которая дает жизнь всему сущему. Крест также является очень сильным оберегом.

— Многие символы имеют несколько значений. Так, ромб символизирует землю, вспаханное и засеянное поле, плодородие. Треугольник — объединение трех стихий: воды, земли и огня. Он также обозначает семью: отец, мать и ребенок. Когда народы Европы приняли христианство, этот знак приобрел значение Святой Троицы: Бог-Отец, Бог-Сын, Дух Святой. Схематическое изображение сосенки означает здоровье. Волнообразная линия — воду и женскую энергию. Сварга (свастика) — солнце. Звезды — огонь, мужскую энергию. Рыба — здоровье. Точки — посеянные зерна, которым предстоит прорасти. Пара птиц, смотрящих друг на друга, символизирует влюбленных, семейную пару. Птицы, головы которых повернуты в разные стороны, — это стражники, оберегающие дом.

Я веду кружок росписи писанок в Центре творчества детей и юношества Василькова Киевской области. По линии Малой академии наук Украины мы с ребятами исследовали то, как в украинских писанках XIX века использована символика древней Трипольской культуры (она существовала с VI по III тысячелетие до нашей эры на территории Украины. — Авт.). Оказалось, что кресты, волнистые линии, сварги, решетки, точки, схематические изображения сосенок, сигмы (знак, напоминающий латинскую букву «s») и ряд других есть как на писанках, так и на керамике трипольцев.

— Кто вас учил росписи писанок?

— Жена моего дяди Оксана Билоус, а ее — народный мастер. Я увлеклась писанками в 1992 году. Тогда закончила вуз и пришла работать в школу. Вскоре о моих занятиях творчеством узнали директор с завучем, предложили организовать кружок. Я учила детей и одновременно училась сама. Постепенно стала профессиональным мастером по росписи писанок.

Перед тем как взять в руки писачок, обязательно читаю молитву «Отче наш». Создаю как авторские (с придуманными мною рисунками), так и традиционные — в соответствии со старинными канонами. Вначале проделываю в яйце с помощью надфиля (небольшого напильника) два маленьких отверстия и выдуваю через них белок и желток, а затем приступаю к росписи.

Писанки являются оберегами. Их следует класть в доме около иконы или подвешивать возле входа. В связи с этим расскажу такой случай: однажды мне позвонили люди, которые купили несколько моих писанок, и сообщили, что эти обереги вдруг лопнули. Спрашиваю: «Перед этим к вам приходили чужие люди?» — «Да, у главы семейства был юбилей, гостей пришло много». После этого ответа мне стало ясно, что кто-то, видимо, позавидовал хозяевам дома либо просто явился с дурными мыслями. Писанки защитили дом от негативной энергии. Я посоветовала закопать их там, где никто не ходит, и прийти ко мне за другими писанками.

Кстати, издревле люди заметили, что яйца могут принимать на себя энергетику человека. Во все времена были те, кто умел с их помощью лечить последствия сильного испуга, снимать сглаз, ставить диагноз и даже предсказывать будущее. Я верю в это, поскольку меня вылечила сельская бабушка, которая владеет умением «выкатывать яйцом». У меня были проблемы со здоровьем, и врачи не смогли помочь. Тогда я нашла народную целительницу. Она покатала по мне яйцо, разбила его и определила по белку и желтку, чем я болею. Благодаря назначенному лечению я выздоровела.

Расписываю яйца современными акриловыми красками, но некоторые мастерицы сегодня стали переходить на краски, которыми пользовались в старину.

«ФАКТЫ» познакомились с одной из них — Любовью Ктиторовой из Киева.

— Видели бы вы чердак у меня на даче — там все завешано пучками трав, словно я знахарка, — шутит женщина. — Мы с моей подругой и коллегой Татьяной Влиненко заготавливаем растения, сушим, завариваем, добавляем квасцы (соли различных металлов) и таким образом получаем природные краски. Зеленого цвета удается добиться благодаря отвару базилика, красного — марены, желтого — пижмы. Только что приготовленный отвар бузины дает синий оттенок, но стоит ему чуть постоять, и он приобретает черный цвет. Природные краски быстро портятся, но и с прокисшими работать можно.

Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Кохані жінки Шевченка - від кріпачок до аристократок

вівторок, 9 березень 2021, 20:58

Були в поета і заборонені стосунки. Українці святкують Шевченківські дні. Беззаперечно, Тарас Шевченко був багатостороннім генієм! Однак часто його особистість обожествляють, відбираючи все людське. Ми ж підготували для вас текст про Шевченка-людину. Л...

"Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то": Якщо отримали таке sms-повідомлення, будьте готовими, що станете жертвою

четвер, 25 травень 2017, 6:55

Єдине, що ще залишається виманити шахраям - дані вашої банківської картки. Останнім часом багатьом українцям на телефон приходять sms-повідомлення від імені банків, в яких говориться: «Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то ». Зазви...