Санкції діють: будівництво РФ двох нових електростанцій в анексованому Криму перетворюється на довгобуд

Об'єкти розроблені під турбіни Siemens, "а їх немає"

Через два роки після окупації Криму у Росії виникли проблеми у зв'язку з санкціями Заходу і всі плани Москви про будівництво двох нових електростанцій за 1,3 мільярдів доларів, які були покликані показати, що РФ може робити високотехнологічні проекти на анексованому півострові незалежно від обмежувальних заходів, рухнули.

Про це повідомили агентству Reuters чотири близьких до проекту джерела, пише LIGA.net, інформують Патріоти України.

Причина в том, что Россия намеревалась закупить в Германии газовые турбины Siemens, а немцы рискуют и сами попасть под санкции, если продадут их россиянам. Из-за этого проект сооружения электростанций затягивается.

Россия изучала возможность закупки турбин в Иране, рассматривала вариант внесения изменений в дизайн станций, чтобы использовать собственные турбины, или снять западные турбины с других станций в РФ и перевезти их в Крым, но каждый из этих вариантов был проблемным, утверждает источник.

"Такая эпопея показывает, что санкции таки влияют на Россию, несмотря на официальные опровержения Кремля. Также она проливает свет на то, как принимают решения у Путина, и на тенденцию, по словам приближенных к нему, к громким политическим обещаниям, которые почти нереально выполнить", — пишет агентство.

Как утверждают в Крыму, электростанции уже начали строить, но все уперлось в то, что объекты разработаны именно под турбины Siemens, "а их нет". А Россия, по словам марионеток Кремля на полуострове, "разучилась делать турбины такой мощности в течение последних 20 лет".

Репортер агентства побывал в феврале и марте на стройке одной из электростанций неподалеку от Севастополя, увидев "уже возведенные металлические структуры и каркасы" и ход строительства основного турбинного зала.

В Кремле говорили, что собираются частично запустить объекты в эксплуатацию к сентябрю, а к марту 2018 года — годовщине оккупации и президентским выборам — на полную мощность.

"Крайние сроки будут совершенно точно сдвинуты", — заявил приближенный к Кремлю чиновник.

В министерстве энергетики России запрос Reuters на прояснение ситуации проигнорировали.

По словам источников агентства, даже если Кремлю удастся найти совместимые с крымскими станциями турбины у другого поставщика, инженерам последнего придется прибыть на место установки, настроить их и запустить, что поставит компанию под санкционный удар.

"Сюда должен приехать представитель производителя с ноутбуком, чтобы запустить их. Не могу представить, что такое можно будет утаить", — подчеркнул он.

Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Кохані жінки Шевченка - від кріпачок до аристократок

вівторок, 9 березень 2021, 20:58

Були в поета і заборонені стосунки. Українці святкують Шевченківські дні. Беззаперечно, Тарас Шевченко був багатостороннім генієм! Однак часто його особистість обожествляють, відбираючи все людське. Ми ж підготували для вас текст про Шевченка-людину. Л...

"Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то": Якщо отримали таке sms-повідомлення, будьте готовими, що станете жертвою

четвер, 25 травень 2017, 6:55

Єдине, що ще залишається виманити шахраям - дані вашої банківської картки. Останнім часом багатьом українцям на телефон приходять sms-повідомлення від імені банків, в яких говориться: «Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то ». Зазви...