Що в розповсюджених міфах про Америку правда, а що - ні

Нью-Йорк і глибинка Юта або Техас - це 2 взагалі різні Америки

Чесно зізнаюся: до першої поїздки в Сполучені Штати Америки мені здавалося якоюсь мірою напівреальною країною. Тобто, природно, я знала, що десь там в західній півкулі, на іншому кінці планети існує держава, визнана супердержавою і робить вплив на весь світ. Але самі Сполучені Штати у мене асоціювався хіба що з образами з голлівудських фільмів, технологічними гігантами Google, Apple і Facebook, а також заїждженими штампами. Як тут влаштоване життя - я слабо собі уявляла, пише Юлія Буняк для forumdaily.com, інформують Патріоти України.

Вокруг США вообще всегда было много мифов. Штаты слишком далеко - не махнешь сюда, как в Европу, на несколько деньков, чтобы побродить по улицам и поглазеть на местных жителей. При этом нужно понимать, что Нью-Йорк и, например, глубинка Юты или Техаса - это 2 вообще разные Америки. За 2 года жизни в Калифорнии у меня сложилось свое представление о стране. И на его основе я хочу рассказать, что в распространненых мифах об Америке правда, а что - нет.

Миф 1. Америка - страна победившего капитализма

И да, и нет. Однозначно, в США правит частная собственность, развита конкуренция, созданы все условия для развития бизнеса, движение рынка определяет спрос и предложение. Но при этом в последние годы идеи социализма становятся все более и более популярными. Небывалый успех открытого социалиста Берни Сандерса во время праймериз от Демократической партии - тому доказательство.

В Штатах уже существует множество социальных программ. Если ты мало зарабатываешь, тебе предоставят медицинскую страховку, бесплатные продуктовые карточки, сдадут в аренду жилье по существенно сниженной стоимости, дадут бесплатно детское питание, выдадут грант на обучение и т. д.

Многие десятилетия беженцы, приезжающие в США (в том числе представители еврейской иммиграции, которых - единственных - выпускал СССР), могли рассчитывать на социальную помощь. Люди, приехавшие в пожилом возрасте, не проработав в Штатах и дня, могли получать здесь пенсию.

Кроме того, сегодняшние оплоты капитализма - такие ведущие IT-гиганты, как Google, Facebook и множество других, больших и маленьких, компаний - организовывают у себя работу по принципу All Inclusive - полный рацион для работников включен. Почти как турецкий отель: пришел в обед, выбрал из множества блюд, что нравится, поел - и дальше вершить прорыв в информационных технологиях. Особенно меня умилил бесплатный магазин сладостей в Facebook: ты можешь выбрать любое пирожное или мороженое на свой вкус и тебе его просто дадут, платить ни за что не нужно. Ну, прямо коммунизм в чистом виде!

Миф 2. В Америке много толстых

Опять же - и да, и нет. По статистике, каждый третий житель США страдает от ожирения. Однако в каких-то штатах тучных людей больше, в каких-то - меньше. В штатах, расположенных в западных штатах, людей с ожирением меньше, а восточных - больше.

Я за 2 с лишним года жизни в Калифорнии по-настоящему толстых людей здесь видела пару раз. Однако людей с избыточным весом - немало. К этому располагает и малоподвижный образ жизни (все в основном передвигаются на машинах), и огромные порции в ресторанах, где любят есть американцы, и распространенность продуктов быстрого питания. Впрочем, многие все-таки следят за здоровьем, занимаются в спортзалах и питаются правильно.

Миф 3. Низкий уровень образования

Кто не слышал коронную фразу юмориста Задорнова об американцах: "Ну они и тупые!"? Это сейчас понимаешь, что антиамериканской пропаганды в ней было куда больше, чем юмора.

На самом деле, в Америке самое большое в мире число Нобелевских лауреатов - более 350. Для сравнения - в СССР/России их меньше 30.

Американские университеты стабильно входят в топы лучших высших учебных заведений мира. В США были основаны тысячи передовых компаний и созданы современные технологии. При этом практически каждый десятый американец не умеет читать. Парадокс в том, что даже если у тебя нет образования, но есть золотые руки и ты готов физически работать (на ферме, в автомастерских, дальнобойщиком и т. д.), ты всегда в Америке заработаешь себе на безбедную жизнь.

Миф 4. Невкусная еда

А вот это совсем неправда. Не вся еда вкусная - это да. Ну, так это везде. В американском Макдональдсе, например, еда ужасная, но там никто особо и не ест. Зато здесь есть невообразимое множество других, более полезных и вкусных фастфудов: японских, китайских, гавайских, вегетарианских, сконцентрированных на здоровом питании - вообще любых. А какие здесь стейки! Пальчики оближешь. Также в Штатах я нашла хлеб, вкуснее которого еще никогда не ела. Свежие фрукты и овощи - круглый год. Понятно, что зимой сложно найти помидор или огурец, который благоухал бы так, как будто только что его сорвали с грядки. Зато здесь много органических продуктов, покупая которые, ты, как минимум, будешь уверен, что не запихиваешь в себя всю таблицу Менделеева.

И да - в Америке можно найти любую еду. Сало, творог, гречка, кефир, печень, языки и даже конфеты Roshen - все без проблем можно купить в русских магазинах, которые здесь часто называются "европейскими".

Миф 5. Непредвзятые медиа

В Соединенных Штатах очень распространена журналистика мнений, и СМИ часто открыто поддерживают ту или иную политическую платформу. Например, на последних президентских выборах издание The New York Times официально заявило о своей поддержке кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Включая CNN, я знаю, что канал достаточно лоялен к повестке дня демократов и критичен к республиканцам и президенту Дональду Трампу. Открывая сайт либерального The Huffington Post, я понимаю, что здесь откровенно любят Барака и Мишель Обаму и соответственно - Хиллари Клинтон, и люто ненавидят Трампа. Соответственно, подбор новостей и угол их подачи будет определяться именно такой политической позицией редакции.

На консервативном канале Fox News, наоборот, доброго слова не дождешься в адрес демократов, зато работу республиканцев и президента Дональда Трампа здесь освещают в достаточно позитивном ключе. При этом, естественно, никаких историй с "распятыми мальчиками" здесь нет, но базовая предрасположенность СМИ к тем или иным идеологически-ценностным и политическим ориентирам чувствуется.

Миф 6. В Америке - сплошные небоскребы

На самом деле, это не так. В большинстве больших городов небоскребы сосредоточены лишь в центре. В спальных районах, пригородах и городках вы увидите преимущественно так называемую "одноэтажную Америку" - частные дома с собственным участком. У американцев в крови какое-то непреодолимое желание жить именно в своем доме. Многие даже не хотят жить в таунхаузах - 2-3-этажных домах, которые имеют 1 или 2 общие стены с соседями.

Миф 7. На свиданиях каждый платит за себя

Здесь все очень индивидуально. Если глобально - то мужчина все-таки платит за женщину на свидании. Впрочем, могут быть нюансы. Если женщина настаивает, что хочет заплатить за себя сама, - это тоже абсолютно нормально. Главное, чтобы вас обоих любой из этих вариантов устраивал.

Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Кохані жінки Шевченка - від кріпачок до аристократок

вівторок, 9 березень 2021, 20:58

Були в поета і заборонені стосунки. Українці святкують Шевченківські дні. Беззаперечно, Тарас Шевченко був багатостороннім генієм! Однак часто його особистість обожествляють, відбираючи все людське. Ми ж підготували для вас текст про Шевченка-людину. Л...

"Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то": Якщо отримали таке sms-повідомлення, будьте готовими, що станете жертвою

четвер, 25 травень 2017, 6:55

Єдине, що ще залишається виманити шахраям - дані вашої банківської картки. Останнім часом багатьом українцям на телефон приходять sms-повідомлення від імені банків, в яких говориться: «Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то ». Зазви...