"Співачка Кабаре" пензля Пабло Пікассо на аукціоні Сотбіс пішла за $ 67 мільйонів

Полотно відноситься до так званого "голубого періоду" творчості майстра

Портрет пензля іспанського художника Пабло Пікассо (1881-1973 рр.) "Співачка Кабаре" (La Gommeuse, 1901 г.) проданий в четвер за $ 67 млн. на аукціоні Сотбіс в Нью-йорку, повідомляють Подробности, інформують Патріоти України.

Эту картину, на которой изображена обнаженная женщина с темными кудрявыми волосам, Пикассо написал в возрасте 19 лет после своего переезда в Париж. Полотно, оценочная стоимость которого составляла около $60 млн., относится к так называемому "голубому периоду" творчества мастера. Работы, написанные Пикассо в течение этого раннего этапа его карьеры, характеризуются преобладающими в них темами смерти, старости и меланхолии.

Другой топ-лот аукциона, картина нидерландского художника Винсента Ван Гога (1853-1890 гг.) "Пейзаж с грозовыми облаками" (Paysage sous un ciel mouvemente, 1888), ушла с молотка за $54 млн. при эстимейте $50-70 млн. На полотне, написанном маслом на холсте, запечатлены поля недалеко от города Арль на юго-востоке Франции, куда художник переехал в конце 1880-х годов. Работу над этой картиной в стиле постимпрессионизма Ван Гог закончил незадолго до смерти.

Проведенный в четверг аукцион продолжил начавшуюся днем ранее осеннюю серию торгов Sotheby's. В среду аукционный дом распродал с молотка свыше 70 лотов, которые составляли часть коллекции предметов искусства, принадлежавшей бывшему владельцу Sotheby's Альфреду Таубману. Одним из топ-лотов стала картина итальянского художника Амедео Модильяни (1884-1920 гг.) "Портрет Полетты Журден" (Paulette Jourdain, 1919), которая была продана за $42,8 млн., значительно превысив свою оценочную стоимость в $25 млн. Еще один из особенно ценных экземпляров коллекции - работа Пикассо "Женщина в кресле" (Femme dans un fauteuil, 1938) - ушел с молотка за $20 млн.

Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Кохані жінки Шевченка - від кріпачок до аристократок

вівторок, 9 березень 2021, 20:58

Були в поета і заборонені стосунки. Українці святкують Шевченківські дні. Беззаперечно, Тарас Шевченко був багатостороннім генієм! Однак часто його особистість обожествляють, відбираючи все людське. Ми ж підготували для вас текст про Шевченка-людину. Л...

"Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то": Якщо отримали таке sms-повідомлення, будьте готовими, що станете жертвою

четвер, 25 травень 2017, 6:55

Єдине, що ще залишається виманити шахраям - дані вашої банківської картки. Останнім часом багатьом українцям на телефон приходять sms-повідомлення від імені банків, в яких говориться: «Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то ». Зазви...