То чи нейтральна позиція в російсько- українському конфлікті білоруської влади?

Фільм "Друга Дзвінок" - акт інформаційної агресії проти України

6 березня 2017 року на першому каналі білоруського державного телебачення «Білорусь 1» був показаний пропагандистський фільм "Дзвінок другу" з метою дискредитації і очорнення лідерів протестного опозиційного руху, значна активізація якого в Білорусі протягом останніх декількох тижнів пов'язана з антиконституційним декретом №3 "Про попередженні соціального утриманства "(т.зв. декрет" про дармоїдство ") і загальним погіршенням соціально-економічного становища. Характерно, що трансляція була здійснена позапланово і зі зміною сітки мовлення, зазначає волонтер міжнародного розвідувального співтовариства InformNapalm, інформують Патріоти України.

В результате анализа видеоматериала и содержания интервью можно сделать вывод о значительной спешности в ходе создания этого фильма, некомпетентности и непрофессионализме его создателей. Особого внимания заслуживает факт использования прослушки телефонных переговоров лидеров оппозиции и общественных активистов, что напрямую свидетельствует об ангажированности спецслужб РБ в процесс создания фильма.

Пропагандистское видео носит явный антиукраинский характер. Если ранее беларуские государственные средства массовой информации придерживались преимущественно нейтральной стороны во время освещения украинских событий, то сейчас они перешли красную линию: с экрана открыто полились все те потоки деструктивного информационного воздействия, которые до этого использовали медиа-киллеры Российской Федерации – НТВ, Russia Today, LifeNews, Вести.RU и др.

С момента трансляции этого фильма беларуское государственное телевидение стало с ними в один ряд.

Беларуские демиурги пропагандистского жанра между кадрами нарезки и подтасовки фактов, откровенной лжи и манипуляций использовали в фильме также интервью с несколькими общественными деятелями и политологами, среди которых следует особо выделить Владимира Корнилова — по сведениям Центра «Миротворец» — сепаратиста и одного из авторов идеи создания террористического образования «Л/ДНР». До этого в 2006 году он фигурировал в агитационном проекте подготовки референдума по созданию «Донецкой федеративной республики», которым занималась сепаратистская группировка «Донецкая Республика». Предположительно, из-за своих действий, посягающих на территориальную целостность государства, спешно покинул территорию Украины, в данный момент, согласно сведениям «Миротворца», проживает в Голландии.

Также в фильме показано интервью с Константином Бондаренко, политологом, главой Фонда “Украинская политика”, в 2010-2011 гг. заместителем Сергея Тигипко в партии “Сильная Украина” и Русланом Бортником – директором Института анализа и менеджмента политики. По мнению известного журналиста и телеведущего “Еспрессо TV” Богдана Буткевича, Бондаренко и Бортник непосредственно сотрудничают со штабом Виктора Медведчука и являются сторонниками планов примирения с РФ любой ценой.

Кроме них свои комментарии дали Петр Петровский, фигурант предоставленного украинскими хактивистами материала, в котором приведены свидетельства его заказных публикаций предположительно для команды Суркова, а также Гедрюс Грабаускас, координатор литовского пророссийского движения «Витис».

Творение беларуских пропагандистов изобилует штампами и приемами их старших российских товарищей. Неоднократно повторяя измышления российских СМИ о том, что «на Майдане выстрелами в спину положили сотню людей», что «Небесную Сотню расстреливали в спину свои же», они глумятся над памятью Героев Майдана и с издевкой называют это ритуальной жертвой.

Более того, предпринимая экскурс в прошлое, беларуские государственные пропагандисты приписывают бойцам УПА массовые расстрелы в Бабьем Яру, карательные операции в Беларуси, а украинским националистам – участие в уничтожении Хатыни.

Беларуские власти, заявляя о своей нейтральной позиции относительно российско-украинского конфликта и предоставляя свою площадку для проведения Минского переговорного процесса, на самом деле выступают на стороне агрессора. Ведь подобное информационно-психологическое воздействие, при котором Революции Достоинства и Украине в целом придается демонический и враждебный образ, иначе как сознательным актом агрессии не назовешь.

Выстроена концепция, в которой Майдан является основной причиной потери Крыма и войны на Востоке Украины, а российская военная агрессия не фигурирует вовсе.

Мы специально ожидали несколько дней с надеждой услышать официальное мнение украинских властей по поводу этого акта информационной агрессии, однако, так до сих пор и не получив никакого ответа и не увидев равным образом никакой реакции, вынуждены просить отреагировать на него внешнеполитическое ведомство Украины, народных депутатов и представителей общественности. Просим дать свою оценку организованным совместным действиям государственных средств массовой информации и спецслужб Беларуси. На официальном уровне требуем привлечь к ответу тех, кто открывает новый информационный фронт Москвы против Украины и пытается осложнить беларуско-украинские отношения.






Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Кохані жінки Шевченка - від кріпачок до аристократок

вівторок, 9 березень 2021, 20:58

Були в поета і заборонені стосунки. Українці святкують Шевченківські дні. Беззаперечно, Тарас Шевченко був багатостороннім генієм! Однак часто його особистість обожествляють, відбираючи все людське. Ми ж підготували для вас текст про Шевченка-людину. Л...

"Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то": Якщо отримали таке sms-повідомлення, будьте готовими, що станете жертвою

четвер, 25 травень 2017, 6:55

Єдине, що ще залишається виманити шахраям - дані вашої банківської картки. Останнім часом багатьом українцям на телефон приходять sms-повідомлення від імені банків, в яких говориться: «Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то ». Зазви...