У 68-річного киянина шахраї у міліцейській формі відібрали квартиру, змусивши бомжувати

У Вербну неділю Олександр Кучерявенко з допомогою добрих людей вперше за чотири роки переступив поріг власного житла

Пенсіонер Олександр Кучерявенко, який, ставши жертвою квартирних аферистів, чотири роки змушений був бомжувати, завдяки допомозі небайдужих людей і журналістів домігся-таки судового рішення, що повернуло йому житло. Про це розповідає Катерина Копанева «ФАКТЫ», інформують Патріоти України.

На днях 68-летний киевлянин Александр Кучерявенко наконец-то побывал в своей квартире — впервые за последние четыре года. Пенсионер с трудом сдерживал слезы. Жилье у него отобрали мошенники. Все это время в квартире никто не жил. Скорее всего, преступники готовили ее к продаже, потому что оттуда пропало буквально все: вещи, мебель, сантехника и даже обои. Сейчас там нет ни воды, ни света. Поэтому пока пенсионер продолжает ночевать в приюте для бездомных, где провел последние несколько лет.

— Там хотя бы есть душ и кровать, — говорит Александр Кучерявенко.Когда я бомжевал, то понял, что привыкнуть можно ко всему. Каждый день подходил к дому и заглядывал в окна своей квартиры… Преступники установили металлические решетки, но я все равно пытался хоть что-нибудь рассмотреть. Долго не мог поверить, что незнакомые люди могли переоформить на себя мою квартиру. И для этого им даже не понадобилась моя подпись.

Сейчас Александру Васильевичу пытаются помочь волонтеры и неравнодушные люди. В «Фейсбуке» даже появилась группа под названием «Дядя Саша дома». Волонтеры обсуждают, чем помочь пенсионеру и как хоть немного восстановить его квартиру. Ведь ремонт — дело весьма дорогое.

— Я рад, что могу хотя бы заходить в квартиру, — говорит Александр Кучерявенко. — Этого решения суда мы ждали больше двух лет. На прошлой неделе в присутствии сотрудников полиции вскрыли замки. Получилось, что милиционеры меня отсюда выселили, а уже полицейские — вселили обратно.

Двухкомнатную квартиру на улице Фучика инженер Института электросварки имени Патона Александр Кучерявенко получил в наследство от родной тети, с которой он вместе жил и за которой ухаживал, когда женщина была при смерти. Тетя оставила ему завещание. Как того и требует закон, Александр Васильевич подал заявление о принятии наследства. Но оформить право на наследство не успел. В июне 2007 года к нему пришли двое незнакомцев и отобрали паспорт.

— Они представились сотрудниками милиции, — вспоминает Александр Васильевич. — Даже показали служебные удостоверения. Попросили предъявить паспорт. Чего они от меня хотят, сначала не объясняли. А когда паспорт оказался у них, заявили: «Ты перепишешь на нас эту квартиру. Завтра пойдем к нотариусу. Если не сделаешь этого, мы тебя убьем. Вывезем под Киев и закопаем там, где тебя никто не найдет». Когда попытался забрать паспорт, один из них сильно меня ударил. Я упал, потерял сознание… Когда очнулся, их уже не было. А еще не было паспорта и ключей от моей квартиры.

Замки Александр Васильевич быстро поменял и обратился в милицию за новым паспортом. В заявлении указал, что документ у него украли.

— Писать, что у меня его отобрали люди с удостоверениями милиционеров, побоялся, — признается пенсионер. — Решил, что, если это действительно были сотрудники милиции, будет только хуже. Испугавшись, не стал оформлять и наследство. Почему-то подумал, что, если у меня не будет оформлено свидетельство о праве на наследство, людям, которые положили глаз на квартиру, будет сложнее ее отобрать. Теперь понимаю: тем, что я не оформил все документы, аферисты только воспользовались.

После этого здесь еще не раз появлялись какие-то люди. В квартиру не заходили, но по ночам стучали в окна, пытались открыть замки… А в октябре 2013 года кто-то пытался попасть в квартиру через окно. Неизвестные разбили стекло, но я успел их прогнать.

В милицию не позвонил — после истории с паспортом боялся. Но в тот же день милиционеры приехали сами. Несколько человек были вооружены автоматами. Сказали, что я должен поехать с ними в Соломенское РОВД. Меня действительно привезли в райотдел. Майор Заремба уточнил мои данные, сделал ксерокопию паспорта, после чего другой сотрудник в гражданском спросил, не давал ли я кому-либо доверенность на распоряжение своим имуществом. Я честно сказал, что нет. Потом майор Заремба вывел меня на улицу и передал двум молодым мужчинам в гражданском, которые отвезли меня уже в Подольский райотдел милиции. Сначала меня допрашивал вежливый мужчина, который представился следователем. Он тоже спрашивал о доверенностях, называл неизвестные мне адреса и фамилии. Я говорил, что не знаю этих людей. А когда дошло до подписания протокола, увидел, что под моими ответами милиционер оставил пропуски — возможно, чтобы что-то дописать. Подписывать такой протокол я отказался.

— Вам так и не объяснили, на каком основании шел допрос?

— Нет. Я не мог понять, что происходит. Когда следователь вышел из кабинета, туда зашли мужики в гражданском. Они называли меня преступником. «Тебя посадят на десять лет, и за полгода ты там сдохнешь», — сказали они. И тоже ничего не объяснили.

На самом деле никакого обвинения не было. Милиционеры просто тянули время, чтобы подольше продержать Александра Васильевича в РОВД. Когда отпустили и Александр Кучерявенко пришел домой, попасть в квартиру он не смог.

— Вместо старой деревянной двери стояла металлическая с новыми замками, — вспоминает пенсионер. — На окнах решетки. В квартире, куда я уже не мог попасть, остались все документы. У меня с собой был только паспорт. С этого момента я стал бомжом.


*"В Вербное воскресенье я впервые смог зайти в свою квартиру вместе с людьми, которые мне помогали", — говорит Александр Кучерявенко

Александр Кучерявенко не раз обращался в милицию, но вскоре понял, что помогать ему там никто не собирается. То, что кто-то занял квартиру, поменяв в ней замки, милиционеров абсолютно не взволновало.

— А все потому, что они сами это организовали, — говорит Александр Васильевич. — Выманили меня из дома, полдня продержали в райотделах, а сами за это время закрыли мою квартиру… Пришлось идти в приют для бездомных. Родственников, которые могли бы помочь, у меня нет.

Оказалось, за год до этих событий квартиру Александра Кучерявенко «взяли в разработку» аферисты. Им в этом помог паспорт Александра Васильевича, который у пенсионера отобрали еще в 2007 году.

Из документов, которые удалось получить юристам Хельсинского союза по правам человека (вызвавшегося помочь обездоленному пенсионеру), стало известно, что украденный у Александра Васильевича паспорт мошенники использовали еще 3 октября 2012 года. По этому документу кто-то от имени Кучерявенко дал генеральную доверенность некой Сокол Людмиле Петровне, уполномочив ее оформить свидетельство о праве на наследство Кучерявенко, а затем продать квартиру. Доверенность была удостоверена столичным нотариусом Татьяной Змысловской.

19 июня 2013 года в Соломенский райсуд Киева обратилась жительница Полтавской области Алевтина Борисовна Бутко. В своем иске она потребовала признать за ней право собственности на квартиру, аргументируя это тем, что она якобы проживала с тетей Александра Кучерявенко одной семьей и якобы является наследницей четвертой очереди, а завещание на имя Кучерявенко признать недействительным.

— Сама Бутко в суд ни разу не явилась, — рассказывает адвокат, руководитель общественной приемной Украинского Хельсинского союза по правам человека Олег Левицкий. — Ее представитель заявила, что Бутко якобы на протяжении пяти лет жила с тетей Кучерявенко, покупала ей лекарства, еду и бытовую технику и они, дескать, вели совместный бюджет. В качестве доказательств предъявила четыре фотографии с покойной и два гарантийных сертификата на телевизор и микроволновку, которую она якобы купила для тети Кучерявенко. Кроме того, в суде выступили четыре свидетеля, которые заявили, что покойная якобы пять лет жила с Бутко одной семьей. Поскольку Александр Кучерявенко об этом суде ничего не знал, настоящих свидетелей, соседей, которые могли бы подтвердить, что никакая Бутко с покойной не проживала, на суд не вызвали. Пропуск сроков исковой давности представитель Бутко объяснила тем, что ее клиентка с 2006 года жила в России и не знала о смерти владелицы квартиры. Этих «доказательств» судье Соломенского райсуда Киева Александру Бобровнику хватило для того, чтобы удовлетворить иск Бутко, признав за ней право собственности на квартиру. Завещание тети Александра Кучерявенко судья признал недействительным на том основании, что (со слов представительницы Бутко!) покойная не могла его написать, потому что в то время уезжала в Лубны Полтавской области.

Узнав об этом решении суда, Александр Кучерявенко оспорил его и выиграл апелляцию. Киевский Апелляционный суд не только отменил решение судьи Бобровника, но и отказал Алевтине Бутко в ее исковых требованиях. После этого Александр Васильевич подал иск в Соломенский райсуд о признании за ним права собственности на квартиру.

— И автоматическая система распределила иск… опять-таки судье Бобровнику! — говорит Олег Левицкий. — В такой ситуации он, конечно же, должен был взять самоотвод, но не сделал этого. Суды постоянно переносились, дело тянулось очень медленно. Прошло полтора года (оно до сих пор не рассмотрено), когда мы узнали, что параллельно судья Бобровник рассматривает повторный иск Алевтины Бутко о признании завещания покойной недействительным и признании за ней права собственности на квартиру. По сути, этот иск один в один повторял предыдущий. Судья Бобровник не имел права открывать производство по этому делу, поскольку Киевский апелляционный суд Алевтине Бутко в исковых требованиях отказал. Более того, Александра Кучерявенко на этот суд снова не позвали. И если в прошлый раз судья мог сослаться на то, что не может его найти, то здесь этот же судья параллельно рассматривал иск самого Кучерявенко и прекрасно знал о его месте нахождения!

Естественно, как только мы узнали об этом беззаконии, тут же подали ходатайство о прекращении производства по иску Бутко. Но судья закрывать производство не спешил.

Тем временем в милиции открыли уголовное производство по факту подделки документов. Речь идет о доверенности, которую кто-то от имени Александра Кучерявенко дал некой Людмиле Сокол. Известно, что человек, представившийся Александром Васильевичем, вклеил в украденный у настоящего Кучерявенко паспорт свою фотографию.

— И я почти нашел этого человека, — говорит пенсионер. — Оказалось, он ночевал в том же приюте для бездомных, где жил я! Его по фотографии узнали сразу несколько человек. Он пропал незадолго до того, как в этом приюте появился я… Не теряю надежды его найти, если он, конечно, еще жив. С его помощью мог бы хоть что-то узнать о людях, которые стоят за этой аферой.

Первое время мне было тяжело. Я как будто оказался в параллельном мире. Когда пришел в приют, там было много преступников-рецидивистов. Разборки, пьяные драки, отсутствие элементарных условий для жизни. Но там все равно было лучше, чем на улице. Постепенно привык. Познакомился с людьми, которые, как и я, попали в трудную ситуацию. С некоторыми даже подружился. Я очень благодарен волонтерам, которые приносят в такие приюты старую одежду. Ведь у меня, например, не осталось ничего.

— Вы не пытались зайти в свою квартиру?

— Я постоянно туда приходил, но мне оставалось только заглядывать в окна. В Хельсинском союзе по правам человека меня спасли — взялись за мое дело абсолютно бесплатно, писали иски и заявления в правоохранительные органы. Я по профессии инженер, с юридическими вопросами никогда не сталкивался. Сам бы точно не справился. Кстати, когда был в приюте, ко мне приходил какой-то мужчина и настойчиво выманивал меня на речку. Трижды приезжал и врал сотрудникам приюта, что он якобы мой коллега. Сказал, что мы с ним вместе варили мост Патона. Этого в принципе не могло быть, потому что, когда варили мост Патона, мне было четыре года. Незнакомец настаивал, чтобы я с ним куда-то поехал. Я, естественно, отказался.

— Наше ходатайство о закрытии производства по иску Бутко судья Бобровник рассматривал… два года, — говорит Олег Левицкий. — Все время переносил заседания, назначил экспертизу завещания. Решение о закрытии производства мы получили только две недели назад. И произошло это только после вмешательства адвокатов Татьяны Козаченко, Романа Маселко, журналистов и общественных активистов. Ребята из «Автомайдана» устраивали в поддержку Александра Васильевича акции, добивались комментариев от судьи. Мы всем очень благодарны за поддержку. У Кучерявенко наконец появилось право зайти в свою квартиру.

Но история не закончена. Теперь пенсионеру нужно получить право собственности на эту квартиру. Он уже подавал соответствующий иск, но все тот же судья Бобровник приостановил производство. Сейчас мы пытаемся его возобновить.

Следует заметить, что судья Бобровник — человек в Украине небезызвестный. Именно он избирал меру пресечения бывшему руководителю Государственной фискальной службы Роману Насирову — и в результате назначил сумму залога в 20 раз меньше, чем просила прокуратура: с двух миллиардов до 100 миллионов гривен. А на днях в эфире ТСН были показаны протоколы осмотра видеозаписей в служебном кабинете судьи Бобровника. Эти следственные действия проводила прокуратура Киева в рамках уголовного производства по статье «Получение взятки». В протоколе сказано следующее:

«9.56. Б. принимает спиртные напитки. 11.38. Б. под своим рабочим столом считает денежные средства и перевязывает их резинкой. 12.29. Разговаривает с М. по поводу назначения «ложного заседания»

Или другой день — 10.02.15. 10.39. В служебном кабинете употребляет спиртные напитки". 11.57. В служебном кабинете принимает спиртные напитки. 13.04. В служебном кабинете принимает спиртные напитки.

16.45 того же дня. В служебном кабинете Бобровник и мужчина (Николай Иванович)

Н.И.: извиняюсь, тут наверное, паспорт мой остался.

Бобровник: а его, наверное, мала забрала. Присядьте, она не ушла, а вышла.

Н. И: Вы без машины.

Бобровник: Да когда я был без машины (ставит на стол стакан), выходят на балкон, разговор неразборчивый.

17.03. Бобровник в служебном кабинете считает деньги, кладет в конверт и в ящик справа."

В Протоколе от 04.03.2015 года по результатам проведения оперативно-технических мероприятий в кабинете судьи указан следующий вывод:

«В ходе применения оперативно-технических мероприятий были получены сведения, свидетельствующие о наличии в действиях Бобровника А. В. признаков уголовных и коррупционных правонарушений, в том числе незаконного получения судьей материальных благ, нарушения требований Закона относительно беспристрастного рассмотрения дел, совершения действий, которые порочат звание судьи и которые могут вызвать сомнения в его объективности, беспристрастности и независимости, в честности и неподкупности судебных органов».

Следствие по делу о получении взятки идет до сих пор. Более того, как стало известно «ФАКТАМ» из источников в правоохранительных органах, это дело объединили с уголовным производством по факту вынесения заведомо неправосудного решения, открытого по заявлению Александра Кучерявенко.

Судья Бобровник по-прежнему работает в Соломенском райсуде Киева. Комментариев прессе не дает.

«ФАКТЫ» пытались разыскать людей, причастных к афере с квартирой пенсионера Кучерявенко. Но телефон представительницы Алевтины Бутко отключен. Зато удалось выяснить один интересный факт. Доверенность от имени Кучерявенко, которую мошенники оформили по липовому паспорту, удостоверяла нотариус Татьяна Змысловская, о которой «ФАКТЫ» уже писали. Ее фамилия фигурирует в громком деле бойца АТО Ростислава Тихонова, у которого, пока он был на фронте, аферисты тоже отобрали жилье. Тогда Змысловская оформила договор купли-продажи, который отец Ростислава якобы заключил с аферистами. Хотя у отца Ростисава есть доказательства того, что он этого не делал. По делу Тихонова еще идет следствие и до сих пор (хотя прошел почти год) в уголовном производстве нет подозреваемых.

— С Ростиславом мы, кстати, уже познакомились, — говорит Александр Васильевич. — Мы с ним братья по несчастью. У обоих забрали жилье без нашего ведома. Речь идет о разных квартирах, а люди, как видите, фигурируют одни и те же. Надеюсь, когда-нибудь мы все же узнаем правду.

Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Кохані жінки Шевченка - від кріпачок до аристократок

вівторок, 9 березень 2021, 20:58

Були в поета і заборонені стосунки. Українці святкують Шевченківські дні. Беззаперечно, Тарас Шевченко був багатостороннім генієм! Однак часто його особистість обожествляють, відбираючи все людське. Ми ж підготували для вас текст про Шевченка-людину. Л...

"Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то": Якщо отримали таке sms-повідомлення, будьте готовими, що станете жертвою

четвер, 25 травень 2017, 6:55

Єдине, що ще залишається виманити шахраям - дані вашої банківської картки. Останнім часом багатьом українцям на телефон приходять sms-повідомлення від імені банків, в яких говориться: «Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то ». Зазви...