У Саудівській Аравії Трамп кілька разів назвав іслам "однією з головних світових релігій"

Популярність президента США рекордно низька і становить всього 38%

Після четверга, коли новинний простір підірвали дві новини- "бомби" - публікація в Нью-Йорк Таймс про те, що Трамп заявив Лаврову і Кисляку, що "звільнення божевільного Комі послабить розслідування" Рашагейта і "дасть можливість розслабитися" йому, Трампу, а також повідомлення Вашингтон Пост про наявність "фігури істотного інтересу" з боку слідчих ФБР, які ведуть розслідування Рашагейта, серед дуже високопоставлених співробітників Білого Дому, нових breaking news подій не відбувалося.
Тому дуже коротко про те, на чому загострювалася увага провідних американських ЗМІ розповідає Igor AIZENBERG, інформують Патріоти України.

- Президент, находящийся в Саудовской Аравии, выступил в воскресенье на конференции "США - исламский мир", в которой участвовали лидеры суннитских мусульманских стран и светских стран с большинством суннитского населения. В своем весьма дружественном выступлении Трамп несколько раз назвал ислам "одной из главных мировых религий" (во время предвыборной кампании в прошлом году Трамп неоднократно нападал на ислам, угрожая запретить въезд в страну мусульманам, говоря о том, что "они (мусульмане) ненавидят нас". Президент призвал исламские государства бороться с терроризмом и "изгнать его" (терроризм).

- США и Саудовская Аравия подписали договор о поставках современных американских вооружений на $ 110 миллиардов.

В США подписание этого договора оценено по-разному. Разные политики и комментаторы высказывают разные точки зрения по этому вопросу. С одной стороны, хорошо, что он обеспечит много тысяч американцев, занятых производством выскотехнологичных вооружений, работой и усилит связи с ближайшим союзником из арабского мира, Саудовской Аравией (отмечу, что за 8 лет президентства Обамы США уже поставили Саудовской Аравии больше вооружений, чем за несколько предшествующих президентств вместе взятых).

Но, с другой стороны, массовые поставки современных вооружений могут подтолкнуть Саудовскую Аравию рано или поздно к военному решению глубокого конфликта с ее основным противником в регионе - шиитским Ираном, что может привести к серьезной и большой региональной войне в и без того взрывоорпмнои регионе.

- Госсекретарь Тиллерсон и министр иностранных дел Саудовской Аравии провели в Эр-Рияде пресс-конференцию, на которую "забыли" пригласить америкаских журналистов. Игнорирование Госдепартаментом и Белым Домом американской прессы становится очень тревожной тенденцией, - отмечает CNN.

- В то время, как президент укрепляет дружбу с Саудовской Аравией, бывший советник его предвыборного штаба и один из фигурантов Рашагейта Роджер Стоун в серии твиттов назвал Саудовскую Аравию "врагом" и выразил к ней "отвращение". Для чего он это сделал именно во время визита президента в Саудовскую Аравию, остается неясным.

- 86-летний отец уволенного директора ФБР Джеймса Коми заявил в интервью CNN, что президент "смертельно боялся" его сына. Он объяснил это тем, что Коми "отказался гарантировать президенту 100%-ную лояльность, гарантировав вместо этого 100%-ную честность." "Мой сын был уволен президентом потому, что говорит правду, в то время, как президент врет каждый день".

- Хочу ответить на вопрос, который мне задавали в связи с недавней работой спецпрокурора по Рашагейту Роберта Мюллера в компании WilmerHale, в которой он стал одним из партнеров в 2014 году и услугами которой пользовались в том числе компании Кушнера и компании, близкие к Трампу.

WilmerHale - это очень крупная юридическая фирма, услугами которой для представления своих интересов пользуются самые разнообразные крупные компании в США и за границей.

Во время работы в WilmerHale Мюллер совершенно никак не соприкасался с компаниями Трампа и Кушнера, занимаясь соверешнно другими делами и, представляя интересы совершенно не связанных с ними компаний (в английской Википедии в статье о Мюллере есть подробный перечень дел, которым Мюллер там занимался). Хочу подчеркнуть, что авторитет Мюллера огромен, доверие к нему очень велико, репутация у него в высшей степени безупречна.

Почеркивая это, лидер демократов в Палате Представителей Нэнси Пелоси даже предложила министерству юстиции выпустить специальный документ, который бы фиксировал отсутствие нарушения этических норм в том, что Мюллер будет заниматься расследованием, в котором фигурирует Кушнер.

- Популярность президента по данным службы Gallup по-прежнему составляет всего 38%, что является рекордно низким показателем.

Популярноть президента только среди республиканских избирателей составляет 84% (упала на 5% со времени инаугурации).

Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю очень хорошей недели. Следующий дайджест будет в конце следующей недели (в субботу или воскресенье). О любых возможных breaking news обязательно напишу отдельно. Всем желаю хорошей недели и здоровья.


Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Кохані жінки Шевченка - від кріпачок до аристократок

вівторок, 9 березень 2021, 20:58

Були в поета і заборонені стосунки. Українці святкують Шевченківські дні. Беззаперечно, Тарас Шевченко був багатостороннім генієм! Однак часто його особистість обожествляють, відбираючи все людське. Ми ж підготували для вас текст про Шевченка-людину. Л...

"Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то": Якщо отримали таке sms-повідомлення, будьте готовими, що станете жертвою

четвер, 25 травень 2017, 6:55

Єдине, що ще залишається виманити шахраям - дані вашої банківської картки. Останнім часом багатьом українцям на телефон приходять sms-повідомлення від імені банків, в яких говориться: «Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то ». Зазви...