В Антарктиді найважче адаптуватися меланхолікам і холерикам. Найлегше - флегматикам і сангвінікам

Українські полярники готуються до нової експедиції

Через два тижні Україна відправить в Антарктиду 22-ю за рахунком наукову експедицію. На зміну колишнім зимівникам поїдуть 12 нових. Зараз їх вчать писати записки, відбиватися від пінгвінів і навіть пекти торти.

"Сьогодні" побувала в центрі підготовки полярників і подивилася, як йде навчання, інформують Патріоти України.

ХОЛЕРИКИ И ГЕОЛОГИ. Учреждение, где парни учатся покорять льды, расположилось в пгт Городок Житомирской области. Мы застали будущих полярников на занятиях по психологической подготовке, ведь им предстоит целый год проработать рука об руку в изолированном обществе. За партами мужчины корпели над очередным тестом.

«В Антарктиде тяжелее всего адаптироваться меланхоликам и холерикам. Легче всего — флегматикам и сангвиникам», — рассказала психолог Центра Елена Мирошниченко.

Вообще же в полярники берут только мужчин — дипломированных метеорологов, мотористов по дизельным двигателям, хирургов, биологов, геологов, поваров в возрасте от 22 до 60 лет. Из лучших кандидатов после полугодичного обучения формируют команду. Набор кандидатов проводил Национальный антарктический центр.

Психологические тесты. Полярникам нужно проработать вместе год. Фото В. Лазебник

Преподаватели центра говорят, что одна из главных дисциплин — безопасность. «К примеру, учим правильно прыгать в лодку (чтобы не стать жертвой китов и касаток), осторожно вести себя с пингвинами — не подходить близко, не играть с ними (они могут ударом клюва сломать руку). А выходя со станции в преддверии непогоды, важно всегда оставлять записку с точным маршрутом, чтобы в случае чего коллегам легче было найти потерявшегося», — рассказывает куратор подготовки полярников Евгений Мойсеенко.

Покидая станцию нужно оставить записку

Также, по его словам, поваров тестируют на скорость и «калорийность». «Проверяем, насколько быстро он сможет приготовить нужное блюдо с необходимым числом калорий. Кстати, повар должен обязательно уметь печь торты — ни один праздник на полюсе не обходится без них», — смеется Мойсеенко.

В центре все достаточно скромно. «У нас нет в достаточном количестве ни тренировочных макетов, ни даже своего здания. Помещение арендуем. В идеале мы хотели бы заниматься на антарктической станции в миниатюре», — говорит Мойсеенко. В Антарктическом центре говорят, что поднимают вопрос низкого финансирования. «Но пока эти вопросы не решены. Возможно, из-за общей ситуации в стране», — сказал нам пресс-секретарь Центра Владимир Бочкарев.

Птицы любят изучать вещи членов экспедиции

ПТИЦЫ-ВОРЫ. Бывалые полярники говорят и о неофициальных правилах, которым обучают новичков: «Птицы любят воровать шапки, срывая их с головы, а в период появления на свет птенцов могут нападать беспричинно, поэтому для обороны лучше иметь при себе дубинку».

Немало проблем при подготовке полярников доставляет «женский» фактор. «Бывали случаи, когда мужчины в последний момент отказывались от экспедиции из-за перспективы год прожить без любимой женщины. Бывало, что и жены не отпускали. Легче с мотивацией холостякам — они хотят испытать себя», — говорит психолог Мирошниченко.


Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Кохані жінки Шевченка - від кріпачок до аристократок

вівторок, 9 березень 2021, 20:58

Були в поета і заборонені стосунки. Українці святкують Шевченківські дні. Беззаперечно, Тарас Шевченко був багатостороннім генієм! Однак часто його особистість обожествляють, відбираючи все людське. Ми ж підготували для вас текст про Шевченка-людину. Л...

"Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то": Якщо отримали таке sms-повідомлення, будьте готовими, що станете жертвою

четвер, 25 травень 2017, 6:55

Єдине, що ще залишається виманити шахраям - дані вашої банківської картки. Останнім часом багатьом українцям на телефон приходять sms-повідомлення від імені банків, в яких говориться: «Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то ». Зазви...