ВМС України пішли по шляху розвитку малого прибережного флоту

Основним завданням залишиється захист своїх економічних інтересів в прибережній зоні Чорного та Азовського морів

Перший заступник командувача Військово-морськими силами Збройних сил України Андрій Тарасов заявив про те, що влітку поточного року ВМС повинні отримати чотири артилерійських катери "Гюрза-М".

Крім того, військові очікують завершення будівництва двох десантно-штурмових катерів і одного допоміжного судна. Усі судна будуються на заводі "Ленінська кузня" в Києві, пише Военный эксперт, повідомляють Патріоти України.

Однако главной сенсацией прозвучала информация о передаче двух патрульных катеров класса Island из состава береговой охраны США. Хотя было сказано достаточно обтекаемо: "Мы вышли на финишную прямую переговоров по этому вопросу", однако информация о ведущихся переговорах уже достаточно давно циркулировала в околовоенных кругах. Адмирал Тарасов специально подчеркнул, что катера находятся в хорошем состоянии и вполне боеспособны. Ну если учесть, что большинство катеров было построено в 1990-х годах, то для украинского флота с кораблями постройки 1970-80-х годов это даже прогресс.

Патрульные катера типа Island строились в конце 80-х - начале 90-х годов для береговой охраны США достаточно большой серией - 49 судов. Корабли имеют водоизмещение 168 т, длину в 34 м и оснащены радиолокационной станцией, моторной лодкой, автоматической 25-мм артиллерийской установкой и двумя пулеметами, команда состоит из 16 человек (в том числе два офицера). Правда, придут ли катера в Украину с вооружением или его демонтируют по пути, на сегодня сказать сложно.

Отметим, что Береговая охрана США сейчас постепенно выводит из боевого состава катера типа Island, заменяя их более современными быстроходными катерами класса Sentinel. Оставшиеся же не у дел суда постепенно раздаются союзникам по всему миру. Так, в 2015 г. три таких катера были переданы ВМС Пакистана, еще два в 2016-м поступили на службу в департамент береговой охраны пограничной полиции МВД Грузии (1991 г. постройки).

Еще одной мини-сенсацией стала информация о получении ВМСУ малого разведывательного судна. С большой долей вероятностью речь идет о среднем морозильном траулере проекта 502ЕМ, который будет модернизирован под нужды флота. Длина корабля - 55 м, ширина - 10 м. Полное водоизмещение - 1200 т. Скорость хода - около 12 узлов.

С 1991 года на стапелях в "Ленинской кузне" осталось пять недостроенных корпусов кораблей этого проекта. Траулеры строились в Советском союзе сразу на четырех верфях довольно большой серией - 160 штук. Причем изначально проект предусматривал создание не только гражданских, но и военных модификаций. Так, десяток кораблей использовались в ВМФ СССР как малые разведывательные корабли, а несколько рыболовных траулеров этого проекта были переооборудованы в малые противолодочные корабли с установкой вооружения.

То есть киевляне не "изобретают велосипед", а идут по проверенному пути СССР. Вопрос только в том, какое разведывательное оборудование будет установлено - отечественного производства или западный "военторг".

Таким образом, можно смело говорить, что наши моряки пошли по пути развития малого прибрежного флота, который будет состоять из десятков высокотехнологических, но в то же время относительно дешевых катеров разнообразного назначения - патрульных, ракетных, противоминных, сил специальных операций и т. п. При этом инструментами сбалансирования и дополнения указанного потенциала следует рассматривать немногочисленные малые боевые корабли других классов, в первую очередь патрульные корветы.

Конечно, при этом возможности ВМСУ действовать в открытом море будут несколько ограниченны, однако основной задачей при этом остается защита своих экономических интересов в прибрежной зоне Черного и Азовского морей. А то, что такая задача крайне актуальна, свидетельствуют многочисленные инциденты, связанные с российской агрессий, в частности с газодобывающими платформами в районе Одессы.


Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Кохані жінки Шевченка - від кріпачок до аристократок

вівторок, 9 березень 2021, 20:58

Були в поета і заборонені стосунки. Українці святкують Шевченківські дні. Беззаперечно, Тарас Шевченко був багатостороннім генієм! Однак часто його особистість обожествляють, відбираючи все людське. Ми ж підготували для вас текст про Шевченка-людину. Л...

"Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то": Якщо отримали таке sms-повідомлення, будьте готовими, що станете жертвою

четвер, 25 травень 2017, 6:55

Єдине, що ще залишається виманити шахраям - дані вашої банківської картки. Останнім часом багатьом українцям на телефон приходять sms-повідомлення від імені банків, в яких говориться: «Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то ». Зазви...