Випускний 2017: На скільки доведеться розкошелитися і в яку копієчку влетить

Останнім часом батьки нерідко відмовляються від гулянь випуску

Випускний в цьому році влетить в копієчку батькам українських школярів. Лише на наряд для випускника доведеться викласти близько 5 тисяч гривень. Про це пише "Апостроф", інформують Патріоти України.

Обязательный список трат – это наряд, банкет, фотограф. Зачастую сюда еще добавляются расходы на транспорт и на подарки учителям. Итак, давайте посмотрим, в какую сумму обойдется последний праздник детства.

Платье в Украине можно купить как и в обычном неспециализированном магазине, отдав по скидке около 300 грн, так и заказать у именитых отечественных дизайнеров, потратив больше 10 тыс. грн. В среднем же в салонах цена на вполне приличное и качественное платье будет варьироваться от 2000 до 5000 грн.

Найти нормальный костюм для парня меньше, чем за 1,5 тыс. грн – практически невозможно. Хороший же – обойдется около 3 тыс. грн. Если захотите приобрести более фирменную вещь, тогда цена будет на порядок больше – 6-8 тыс. грн.

Что касается обуви, то тут выпускники обычно отдают предпочтение двум вариантам: либо купить дешевые, одноразовые, но симпатичные туфли (400-600 грн), либо же потратить больше, но зато взять качественную и кожаную пару обуви, которая обойдется около 2 тыс. грн.

Девушкам к их образу еще нужно приобрести аксессуары – украшения и клатч. За 600-800 грн можно купить и бижутерию, и сумочку.

Цены на прически в киевский салонах стартуют от отметки 200 и выше, поэтому траты для среднего сегмента составят около 400 грн. Макияж будет стоить немного дороже – 500 грн.

В киевских ресторанах средняя цена для одного гостя – 600 грн (без алкоголя). Аренда автомобиля (обычно заказывают лимузины) стоит около 1200 грн в час, в зависимости от марки машины. Но заплатить придется еще за дополнительный час, то есть конкретно за подачу машины. В некоторых салонах действуют ограничения, согласно которым можно заказывать только свыше 3-х часов аренды лимузинов.

Также нужно заплатить фотографу. В среднем день работы фотографа с полным комплектом услуг (начиная с официальной части и заканчивая банкетом) обойдется 8-10 тыс. грн. Но можно найти и вариант подешевле – около 4-5 тыс. грн.

Еще одна статья расходов – подарки школе и учителям.

Однако в последнее время родители нередко отказываются от гуляний выпуска. Некоторые считают, что вместо трат на праздники можно отдать деньги на ту же благотворительность и принести больше пользы, другие уверенны, что выпускной – слишком уникальное событие, чтобы им жертвовать.

Из-за сложной экономической ситуации многие семьи вынуждены не ходить на выпускной вечер. Другие отменяют празднование по морально-этическим причинами, которые не позволяют устраивать им гуляния в то время, как часть Украины воюет.


Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Кохані жінки Шевченка - від кріпачок до аристократок

вівторок, 9 березень 2021, 20:58

Були в поета і заборонені стосунки. Українці святкують Шевченківські дні. Беззаперечно, Тарас Шевченко був багатостороннім генієм! Однак часто його особистість обожествляють, відбираючи все людське. Ми ж підготували для вас текст про Шевченка-людину. Л...

"Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то": Якщо отримали таке sms-повідомлення, будьте готовими, що станете жертвою

четвер, 25 травень 2017, 6:55

Єдине, що ще залишається виманити шахраям - дані вашої банківської картки. Останнім часом багатьом українцям на телефон приходять sms-повідомлення від імені банків, в яких говориться: «Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то ». Зазви...