Заборона 1С - ланка одного ланцюга в забезпеченні інформаційної безпеки країни

Однак негативним фактором є те, що всі зміни в бізнесі, що стосуються програмних продуктів, вимагатимуть фінансових витрат для самих користувачів цього ПО

Директор консалтингової компанії Сергій Бондар прокоментував введення санкцій проти російського ПО, повідомляють Патріоти України.

«Думаю, 80% украинского бизнеса пользуется данной программой, но я не скажу, что она в один момент прекратится обслуживаться. Скорее всего, ее обслуживание будет продолжаться и дальше. Но ее новые версии, которые будут требовать лицензирования, не будут выходить на украинский рынок. Здесь есть как позитивные, так и негативные моменты. Среди позитивных - тот факт, что в Украине есть ряд компаний, которые безуспешно уже лет десять пробуют внедрить системы бухгалтерского учёта, конкурирующие с 1С, но не могут этого сделать, так как не поддерживались рынком. Сейчас это шанс для таких компаний. Возможно, что они предложат что-то взамен», - отметил эксперт.

По его словам, негативным фактором является то, что «все изменения в бизнесе, касающиеся программных продуктов, потребуют финансовых затрат для самих пользователей этого ПО».

«Мое личное мнение, данное решение - звено одной цепи в обеспечении информационной безопасности страны. На Банковой, вероятно, пришли к заключению, что потенциально использование 1С может быть рискованно для украинского бизнеса и отечественного фондового рынка. С экономической точки зрения такой шаг - болезненный для бизнеса, но с политической точки зрения это, возможно, даже лучше. Негативным для предпринимательства будет то, что повысятся затраты для тех, кто использует эту программу - она не будет обновляться. Поскольку 1С сегодня используют в «коробочной», а не онлайн-версии», - подчеркнул Сергей Бондарь.

Он уточнил, что позитивным аспектом будет тот факт, что «мы нивелируем фактор слежения и фактор политического риска в части утечки данных, который недавно проявился в работе компании Dragon Capital».

«Некоторые российские компании следили за этим предприятием: кто-что покупает, и пытались влиять на решения по покупке или продаже бизнеса», - пояснил он.

Как рассказал Бондарь, лично он сам, например, отказался от российских продуктов, в частности Mail.ru, потому что после начала агрессивных действий России на востоке страны этот российский почтовик запросил у него дополнительную информацию в виде анкетирования, которая раскрывала полную личную конфиденциальную информацию для пользования почтовым ящиком.

«Я считаю, что это является неким элементом слежения за человеком, который пользуется данной почтой. Аналогично - 1С. Если ты покупаешь этот продукт для своего предприятия, ты предоставляешь россиянам всю информацию по данной компании, но не можешь гарантировать конфиденциальности информации из-за риска того, что к данному продукту есть доступ и влияние ФСБ РФ», - сказал топ-менеджер.

Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Кохані жінки Шевченка - від кріпачок до аристократок

вівторок, 9 березень 2021, 20:58

Були в поета і заборонені стосунки. Українці святкують Шевченківські дні. Беззаперечно, Тарас Шевченко був багатостороннім генієм! Однак часто його особистість обожествляють, відбираючи все людське. Ми ж підготували для вас текст про Шевченка-людину. Л...

"Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то": Якщо отримали таке sms-повідомлення, будьте готовими, що станете жертвою

четвер, 25 травень 2017, 6:55

Єдине, що ще залишається виманити шахраям - дані вашої банківської картки. Останнім часом багатьом українцям на телефон приходять sms-повідомлення від імені банків, в яких говориться: «Ваша картка заблокована. Зателефонуйте за номером таким-то ». Зазви...